Bureau

Le bureau est composé de 19 membres : la présidente, 15 vice-présidents et 3 conseillers communautaires, élus par le conseil communautaire.

Le rôle du bureau

Le bureau se réunit tous les quinze jours pour débattre sur les dossiers, avant qu’ils soient présentés en conseil communautaire.

Il examine les propositions faites en commissions et met en œuvre les décisions.

Il possède une compétence préparatoire et consultative.

Il est aussi un lieu de débat entre ses membres afin de préparer et définir les objectifs et les modalités d’action de la politique communautaire.

Les vice-présidents et conseillers délégués

Chaque vice-président et conseiller délégué est chargé de suivre les actions d’un domaine de compétence.

Les vice-présidents et conseillers délégués sont :

  • Patrick MARTELLINI, 1er Vice-président délégué aux finances, maire de Château-Arnoux Saint-Auban
  • Francis HERMITTE, 2ème Vice-président délégué à la stratégie touristique, maire de Seyne-les-Alpes
  • Gilbert REINAUDO, 3ème Vice-président délégué aux ressources humaines, maire du Brusquet
  • Denis BAILLE, 4ème Vice-président délégué aux travaux, maire de Thoard
  • Patricia BRUN, 5ème Vice-présidente à la gestion des services d’intérêt collectif (sport et loisirs, petite enfance, etc.), maire de Moustiers-Sainte-Marie
  • Gérard PAUL, 6ème Vice-président à la collecte, traitement et valorisation des déchets, maire des Mées
  • Bernard TEYSSIER, 7ème Vice-président délégué aux espaces environnementaux et équipements de pleine nature, conseiller municipal de Digne-les-Bains
  • Emmanuelle MARTIN, 8ème Vice-présidente déléguée aux transports et à la mobilité, maire de Mallemoisson
  • Philip NICOLOSI, 9ème Vice-président délégué à la stratégie économique, conseiller municipal de Digne-les-Bains
  • Claude FIAERT, 10ème Vice-président délégué à la culture et équipements culturels, coordination des manifestations d’intérêt communautaire et communication
  • Benoît CAZERES, 11ème Vice-président délégué à la mutualisation, développement et évolution des compétences, et évaluation des politiques publiques, maire de Selonnet
  • Bruno ACCIAÏ, 12ème Vice-président délégué à l’attractivité du territoire, maire de la Robine-sur-Galabre
  • Patrick VIVOS, 13ème Vice-président délégué au développement durable, maire de Peyruis
  • Gilles CHATARD, 14ème Vice-président délégué à la fabrique citoyenne et au conseil de développement
  • Philippe POULEAU, 15ème Vice-président, délégué au SCOT et PLUI, équilibre social de l’habitat, conseiller municipal d’Aiglun
  • Thibaut LE CORRE, conseiller communautaire délégué aux infrastructures, données et usages numériques, conseiller municipal de Digne-les-Bains
  • Gérard ESMIOL, conseiller communautaire délégué à la politique de la ville, CLSPD, gens du voyage, 3ème adjoint au Maire de Digne-les-Bains
  • Pierre SUZOR, conseiller communautaire délégué au thermalisme, maire de Mézel
2018-11-09T17:04:03+00:00
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com